«Хетафе» - «Реал»: максимальный результат с минимальными усилиями

Статистика матчей «Real» и «Hetafe», если взглянуть на неё внимательней, показывает, что эти матчи для королевского клуба были непростыми состязаниями. Выездным матчам с «Хетафе» уступают по сложности лишь игры с «Барселоной» и «Атлетико». Причин этому несколько. Во-первых, такие игры являются фактически дерби, поскольку Хетафе расположен в пригороде Мадрида. Во-вторых, футболисты этого клуба всегда играют такие матчи с двойной отдачей, так как стремятся попасть на глаза скаутам «Реала».

Однако, в этот раз, надежды на  матч не оправдали своих ожиданий. Исход встречи был предрешен уже в первом тайме. Сначала Криштиану Роналду на 13 минуте великолепным исполнением штрафного снял паутину с дальней девятки ворот «Хетафе». Не прошло и семи минут, как Устари снова вытаскивал мяч из сетки. На этот раз автором гола стал Гонсало Игуан. Он замкнул низовую передачу Ван дер Ваарта.  Не пришлось долго ждать и третьего мяча. На 23-й минуте Игуан убежал от Марио и, оставив не у дел Устари, забил гол в оставленные без присмотра ворота. А затем Криштиану Роналду окончательно похоронил надежды «Хетафе». Правда, особой его заслуги в этом не было. Гол удалось забить, благодаря досадному промаху голкипера «Хетафе», оставившего без присмотра ближний угол ворот во время исполнения штрафного.

Однако, не успели гости обрадоваться своей удаче, как противникам удалось-таки размочить счет. Ошибка Касильяса на выходе заставила его догонять мяч уже за линией штрафной площадки. Это и позволило хозяевам сделать счет 1:4.

После такой насыщенной первой половины игры зрители с нетерпением ожидали второго тайма. Но здесь их ожидало разочарование. «Реал» явно берег силы на дальнейшие игры. Ведь ему предстоит сражение с таким сильным соперником, как Валенсия.

Сильно бросалось в глаза, что гости больше не хотели забивать, а хозяева - не могли. Не спасли «Хетафе» и проведенные замены. На протяжении всего второго тайма их атака выглядела беспомощной. Кроме холостого удара головой Мику после флангового навеса, до 80-й минуты в матче ничего интересного не происходило. На 80-й минуте после пробития штрафного, задев кого-то из игроков «Реала», мяч неожиданно отскочил к оставшемуся без присмотра Педро Леону, и тому уже ничего не оставалось, как катнуть его в сетку.

Но на концовку встречи сил у хозяев уже не было. Наоборот, больше шансов было у «Реала» забить 5-й гол. Чего только стоит проход Роналду, после которого «Хетафе» спасло только то, что португальцу не хватило нескольких сантиметров точности. Последний шанс у хозяев был уже на 3-й добавленной к матчу минуте, но Касильяс прекрасно справился с дальним ударом Педро Леона. Этим матч и завершился.

Возможно его исход был бы иным, и перевес в пользу гостей более значительным, прими участие в игре Рикардо Кака. Однако, увы, состояние здоровье знаменитого бразильца не позволяет ему принимать участие в играх. Все мы надеемся на то, что это явление временное. Однако и без Каки перевес сил был явно на стороне «Реала».

Не обошлось и без скандала. Так, тренер «сливочных» обвинил «Хетафе» в нечестном взятии ворот. Он утверждал, что судья не заметил грязный подкат со стороны Парехо против голкипера «Реала». Но, в целом, Мануэль Пеллегрини остался доволен игрой своей команды, сказав, что «Реалу» удалось добиться результата с минимальными усилиями и подойти без потерь к предстоящему дерби с мадридским «Атлетико».