Чемпионат Мира -2005

Самым серьезным турниром мирового кикбоксинга стал 15-ый Чемпионат мира по версии WAKO, который прошел в венгерском городе Сегед . конце ноября 2005 года.

Данный Чемпионат мира прошел в разделах фулл-контакт, лайт-контакт, семи-контакт и аэрокикбоксинг.

Уровень проведения турнира отвечал всем требованиям столь значимого мероприятия. Прекрасные гостиницы, суперсовременный спорт/комплекс и многое другое сразу давало понять, что президентом национальной Федерации кикбоксинга Венгрии является министр спорта этой страны.

Почетными гостями 15-го Чемпионата мира стали: Майк Андерсон – основатель кикбоксинга, звезды Голливуда и великие чемпионы эпохи зарождения кикбоксинга – Билл Уолис «Супер Фут» и Дон «Дракон» Вилсон.

Как и на всех последних мировых стартах, сборная команда России выступила прекрасно, одержав I-ое командное место.

Но нам бы хотелось рассказать о тех спортсменах, чье выступление особенно запомнилось зрителям и участникам этих событий.

В разделе фулл-контакт самым ярким событием стали поединки с участием российских спортсменов Зураба Фарояна (57 кг.) из Екатеринбурга и супертяжеловеса Юрия Абрамова из Ульяновска.

В одном из первых поединков, Зураб Фароян встречался со звездой мирового кикбоксинга французом, арабского происхождения 6-ти кратным чемпионом мира Хаббани. Не смотря на то, что Зураб побывал в нокдауне, пропустив тяжелый удар ногой в голову, он все же смог довести данный бой до победы. И в дальнейшем уже никто не смог остановить россиянина на пути к золотой медали.

Юрий Абрамов попал на данный Чемпионат мира лишь на последнем этапе учебно-тренировочных сборов, когда чемпион России этого (2005) года не смог принять участия, и Юра был зачислен в основной состав сборной. Но, не смотря на это, он не только достойно представил нашу страну, но и одержал яркую победу, которая наша страна ждала с 1999 года, когда чемпионом мира стал Александр Поветкин – Олимпийский чемпион по боксу 2004 года.

В разделе лайт-контакт главной сенсацией стали выступления Максима Айсина (Н-Тагил) и Евгения Майера (Омск).

Максим Айсин (57 кг.) в финальном бою противостоял своему давнему сопернику, многократному чемпиону мира из Венгрии Дезсо Дебрецзени. В тяжелейшем и очень напряженном бою одерживает победу россиянин.

Дон «Дракон», Рада Матсонен и Сизов КонстантинБилл Уолис «Супер  Фут» и Евгений Майер

У Евгения Майера (63 кг.) ситуация иная. Он наголову выше всех своих соперников и прокатывается по ним как бульдозер – в первых четырех боях два боя одержаны с «явным техническим превосходством». Повержены представители Новой Зеландии, Словакии, Польши и чемпион мира 1999 года из Швеции. В финальном бою Е. Майер выходит против чемпиона Венгрии (той страны, которая является хозяином нынешнего Чемпионата мира-2005) и одерживает досрочную победу уже в первом раунде. Его темп и серийность ударов так высоки, а желание победить так велико, что шансов у его противника просто нет. Хотелось бы добавить, что до Евгения Майера никто из российских спортсменов не становился чемпионом мира в этой самой многочисленной и самой сложной весовой категории – до 63 кг.

победа над Новой Зеландиейпобеда над Словакией

Красивыми победами на этом Чемпионате мира отметилась и еще одна спортсменка из Омска – Мастер спорта международного класса Рада Матсонен. Она одержала убедительные победы над спортсменками из Словакии и Швеции. Провела хороший поединок со спортсменкой из Польши и лишь предвзятое судейство не позволило ей добраться до самых вершин этого чемпионата.

победа над ПольшейПобеда над Шведом

Мы поздравляем тренера омских спортсменов – Сизова Константина с прекрасным выступлением его воспитанников.

Избиение венграМайер - ЧЕМПИОН

В разделе семи-контакт сенсацией стало выступление Светланы Фадеевой из Сургута, которая стала чемпионкой мира в весовой категории до 50 кг. Это первая российская спортсменка, ставшая чемпионкой мира в разделе семи—контакт.