Защитная экипировка в кикбоксинге

В ритме современной жизни времени для спорта остается все меньше, тем не менее все чаще люди предпочитают игре в настольный футбол или хоккей настоящую игру на поле или специальной площадке, позволяющей быстро и эффективно снять стресс и поднять жизненный тонус.

И если сегодня, например, игра на фортепиано все еще популярна – многие отдают своих детей в музыкальную школу, скажем, игра на скрипке или на другом инструменте не так востребована. Кроме того, многих привлекают контактные виды спорта, такие как  бокс, тайквондо, карате и, в частности, кикбоксинг.

Что же такое кикбоксинг? Это боевое искусство, которое соединило в себе элементы восточных школ боя ногами и европейский бокс, создав уникальное сочетание силы и красоты, скорости и техники поединка. В отличие от тайского бокса, здесь запрещены удары коленями и локтями, а удар в бедро – лоукик – разрешается только в категории «фри стайл» или «лоукик».

Так как искусство кикбоксинга достаточно жесткое, травмы в этом виде спорта очень часто встречаются даже у профессионалов. Поэтому в кикбоксинге предусмотрена специальная защитная экипировка, призванная защитить наиболее уязвимые части тела и внутренние органы, повреждение которых может привести к инвалидности или гибели.

В категории полуконтактного поединка бойцам разрешено надевать стандартные боксерские перчатки, специальные защитные щитки на голень и на грудь – для женщин, мужчины могут использовать бандаж для защиты области паха, кроме этого, разрешено использование мягких щитков для ног на липучках, которые закрывают пальцы ног. Также разрешен шлем на липучках, закрывающий скулы и подбородок бойцов, и боксерская капа для защиты зубов. Для защиты пальцев рук и кистей под перчатки можно наматывать стандартные бинты шириной не более 5 см и длиной не более 4 метров.

Такая защитная экипировка характерна для практически всех категорий боя – как в тренировочном спарринге между партнерами по боевой школе, так и на международных соревнованиях. В категории полного контакта иногда могут устанавливаться более жесткие правила касательно экипировки, например, масса перчаток должна быть не менее 8 унций, что соответствует 228 граммам, а длина бинтов, защищающих руки, – 2.5 метра.

К одежде бойцов также предъявляются специальные требования. Главным образом, это отсутствие металлических или пластиковых кнопок и застежек-молний, чтобы не нанести травмы себе или оппоненту, чистота и опрятность формы. Цветовая гамма костюма  подбираются по желанию спортсмена или же в соответствии с цветами клуба, от имени которого он выступает. Запрещено носить контактные линзы, очки, серьги и пирсинг, а также любые украшения.

На соревнованиях бойцам надевают пояса белого и красного цвета, независимо от цветов их экипировки. Это делается для упрощения процедуры ведения счета боя и определения победителя поединка.


<= Предыдущая Содержание Следующая =>


Copyright © 2008 – 2024. Региональная Омская Спортивная Федерация Кикбоксинга. All rights reserved.
Design by Sergey Sosedov