Какие надежды возлагает российский спорт на будущее?

Спортивные достижения наших спортсменов неисчислимы, однако российские физкультура и спорт требуют незамедлительных методов стабилизации и улучшения их состояния. Это должно вдохновить российских спортсменов на преодоление новых вершин. Может тогда останутся в прошлом холодные тренировочные залы и скудные поощрения спортивных достижений со стороны государства. Согласитесь, заняв одно из первых мест, спортсмен заслуживает таких подарков, как часы, машина или драгоценность. Материальное стимулирование является одним из главных мотивов стремления к победе.

Если верить статистике, спортсменами являются примерно 15% от общего числа населения. И лишь половина из них занимается спортом регулярно. Поэтому руководство страны принялось разрабатывать необходимый комплекс мероприятий по улучшению сложившейся ситуации. Не зря же они крепко держат в своих руках министерские портфели. Последний раз политики интересовались вопросом развития спорта в стране, пожалуй, году в 2002. Тогда было сооружено приблизительно 24 тысячи спортивно-оздоровительных комплексов. Но этого оказалось совершенно недостаточно, страна продолжала нуждаться в дополнительных стадионах, тренировочных базах, бассейнах и т.д.

Сегодня на благо отечественного спорта возведено 235 тысяч объектов спортивного назначения, что всё равно на 5 тысяч меньше, нежели в советские времена. А на деле цифра 235 тысяч может оказаться изрядно завышенной, так как часто приходится наблюдать картину, когда спортивные площадки используются под рынки. Документально они по-прежнему являются спортивными объектами, но в действительности тренировки или футбольные занятия практически невозможны. Так что с грустью приходиться констатировать, что уровень спорта времён Советского Союза до сих пор не достигнут.

Нормативная база нуждается в существенных доработках. Лишь половина населения страны, согласно старым нормам, имеет возможность заниматься в спортзалах.

Много стадионов и спортивных площадок находятся в упадке, они заросли сорняками, сидения сломаны, асфальт давно пришел в негодность.

Даже современные свежепостроенные спортивные объекты во многом уступают зарубежным аналогам. Приходится неохотно согласиться с тем, что будущим олимпийским чемпионам просто негде оттачивать своё мастерство.

Проблему решат только радикальные перемены в законодательной базе. Количество проблем уменьшилось, если бы в законодательстве был чётко прописан источник финансирования спортивной отрасли. Муниципальный бюджет часто не справляется с возложенными на него функциями.

Ещё одной проблемой является несерьёзное отношение школы к такому предмету как физкультура. Если его не удалили из расписания, то всё равно он воспринимается всеми (и учителями в том числе) как пустая трата времени и сил. И это в то время, когда Минздрав бьёт тревогу по поводу ухудшающегося из года в год физического здоровья школьников. Здоровых детей едва ли соберётся третья часть из общего количества всех школьников. В подростковом возрасте больше половины школьников имеют различные хронические заболевания. Дети растут, а вместе с ними - и болезни.

Президент России Д. Медведев не на шутку встревожен слабой подготовкой спортсменов к Олимпиаде 2014 года. Поэтому глава державы дал поручение всем министрам продумать комплекс мер по улучшению ситуации. Ведь Олимпиада, проходящая у нас дома, должна порадовать всех россиян не просто хорошими, а золотыми, блестящими результатами!


<= Предыдущая Содержание Следующая =>



Copyright © 2008 – 2024. Региональная Омская Спортивная Федерация Кикбоксинга. All rights reserved.
Design by Sergey Sosedov